当前所在位置:主页 > 网络热点 >

父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?父亲死亡后孩子应该归谁?

  生活中明天和意外永远不知道哪个会先来临,在日常生活中,如果父亲意外去世,那么孩子跟着母亲是否母亲可以为其改名字呢?一些情况下,母亲会带着孩子改嫁,而有的母亲则会想要将孩子的姓改为自己的或者未来再嫁夫家的,这种情况下法律上是允许的吗?

 

  父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?

 

  根据规定,未满18周岁的公民需要更改姓名的,可由父母或抚养人提出书面申请,经户口登记机关核实情况后予以变更;18周岁以上的公民,原则上不予更改,确有正当理由需要更改姓名的,由本人提出书面申请,如属干部、职工,还须持所在单位的组织、人事部门准予更改的证明,经责任区民警审查,派出所所长提出意见,报上级户籍管理部门审批同意后,才可给予更改。对依法剥夺政治权利的人、正在受刑法处罚的人和正在劳教的人,一律不得更改姓名。

父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?父亲死亡后孩子应该归谁?

  父亲去世,而母亲改嫁,则母亲有权利改孩子的姓名。母亲是孩子的监护人,完全有权利为孩子改姓名。

 

  公民更改姓名,按照公安部门的规定并结合其实际情况确定 。

 

  公安部《关于执行户口登记条例的初步意见》第九条规定,户口变动及户口登记事项的变更、更正登记:

 

  1。公民户口有变动或者户口登记内容需要变更、更正的时候,根据户主或者本人的申报,经审查属实,有变更、更正理由的,应给予变更、更正登记,必要时可以要申请人提出有关变更、更正的证件。在建立人口卡片的城市,变更、更正的人如果建有口卡,还应向市公安局填报“登记卡”或者口卡异动呈报单。

父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?父亲死亡后孩子应该归谁?

  2。公民申报变更姓名,可参照下列意见处理:

 

  (1)年满18周岁的人,要变更现用姓名时,应适当加以控制,没有充分理由,不应轻易给予更改。有充分理由的,也应经派出所长或乡长批准,才可以给予更改。不好决定的,应报上一级户口管理机关批准。

 

  (2)18周岁以下的人,申请由乳名改大名的,根据本人或者父母的申报即可给予变更。但被收养或被认领的人,年龄教大的须征得本人同意,才可给予变更。

父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?父亲死亡后孩子应该归谁?

  父亲死亡后孩子应该归谁?

 

  现实生活中经常会有这样的现象,夫妻双方中一方去世,而另一方的亲属要求争夺孩子的抚养权,面对这种情况,孩子的抚养权应该归谁呢?像是如果是父亲去世,而爷爷奶奶要求争夺孩子的抚养权,应该怎么办呢?

 

  按实际情况,父亲去世,孩子抚养权就归母亲了。但有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,可以主张对孙子女的抚养权。另外,有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹,也可以主张自己的扶养义务。

父亲死亡母亲可以更改孩子姓名吗?父亲死亡后孩子应该归谁?

  相关法律规定:

 

  《中华人民共和国婚姻法》

相关阅读 Character relationship
  • 娱乐
  • 奇闻
  • 影视
  • 体育
  • 历史
  • 网红
  • 星座
  • 情感
  • 网络